Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Ответственность при использовании воздушного пространства Российской Федерации беспилотными воздушными судами

Ответственность при использовании воздушного пространства Российской Федерации беспилотными воздушными судами 29.03.2023

В соответствие с пунктом 5 статьи 32 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Самовольное использование лицом воздушного пространства является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях1 это глава 11 «Административные нарушения на транспорте». В частности, ее статьи 11.4 «Нарушение правил использования воздушного пространства» и 11.5 «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов».

Частью 2 статьи 11.4 КоАП за нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Части 1 и 2 статьи 11.5 КоАП определяют наказание за причинение по неосторожности легкого и среднего вреда здоровью из-за нарушения допуска к полетам или правил подготовки и выполнения полетов. Для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей ши лишение права управления воздушным судном на срок от трех до шести месяцев при причинении легкого вреда здоровью и от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей ши лишение права управления воздушным судном на срок до одного года при причинении среднего вреда здоровью.

Часть 5 статьи 11.5 полет на не поставленном на учет БВС наказывается штрафом от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей ши лишением права управления воздушным судном на срок до одного года.

В Уголовном кодексе Российской Федерации – это статья 271.1 «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации».

В соответствии со статьей 271.1 УК использование воздушного пространства Российской федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ши смерть человека наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух ши более лиц наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Старший инспектор оперативного направления ОМВД России

по Усть-Катавскому городскому округу Е.В. Василькина

Фото из открытых источников






Возврат к списку