Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

Усть-катавские волейболисты показали высокие результаты 11.05.2016

Усть-катавские волейболисты показали высокие результаты

В течение месяца наши волейбольные команды разных возрастов добились отличных результатов  на соревнованиях регионального и областного уровней.

Серебряный мяч

В Челябинске в рамках Общероссийского проекта «Волейбол в школу» прошёл областной этап всероссийских соревнований «Серебряный мяч» среди команд общеобразовательных организаций. Честь Усть-Катава в турнире среди юношей 2001-2002 годов рождения защищала команда школы № 1 (тренер Ирина Старичкова).

Всего в турнире приняло участие шесть команд, победителя выявляли играми в круг. Усть-катавские ребята обыграли соперников из Магнитогорска, Южноуральска, Увельского и Уйского районов, но уступили команде Челябинска. В результате заняли второе место.

Бронзовая Спартакиада

В селе Миасское прошёл финальный турнир областной Спартакиады учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала среди девушек не старше 1999 годов рождения. Усть-Катав на соревнованиях был представлен командой тренера Николая Казакова.

Наши спортсменки на любых соревнованиях областного уровня всегда входят в число фаворитов. Вот и в этот раз волейболистки Усть-Катава подтвердили свой высокий уровень подготовки.

Всего в финале спартакиады участвовало восемь команд. На первом этапе их поделили на две группы, где они сыграли между собой в круг. Наши спортсменки с одинаковым счётом 2:0 выиграли у команд Красноармейского и Чесменского районов, а также нанесли поражение коллективу Варненского района со счётом 2:1 - в итоге заняли первое место в своей группе.

В полуфинале в упорном поединке подопечные Николая Казакова уступили Еткульскому району 1:2 и, таким образом, могли надеяться только на бронзовые награды. В поединке за третье место усть-катавские волейболистки во второй раз на турнире переиграли команду Красноармейского района со счётом 2:0, завоевав тем самым бронзовые награды. Победителем же спартакиады стали спортсменки Еткуля, переигравшие в финале Магнитогорск 3:1.

Мужчины – в финале

По-разному сложились зональные соревнования чемпионата Челябинской области для наших мужской и женской городских сборных.

Мужской команде Усть-Катава не было равных ни в первом, ни во втором турах. В результате по итогам обеих отборочных турниров наш коллектив занял первое место. Вторую путёвку от нашей отборочной группы завоевал коллектив Сатки.

В аналогичных соревнованиях среди женских команд сборная Усть-Катава выступила не так  ровно, как хотелось бы. В этом году в нашу отборочную группу была добавлена команда Трёхгорного, которая в обоих турах и задавала тон. Не удивительно, что трёхгорненские спортсменки вышли в финальную часть с первого места. А вот борьба за вторую путёвку в финал развернулась нешуточная.

В первом туре наша команда заняла третье место, уступив вторую строчку Златоусту. Во втором туре коллективы поменялись местами. Но по результатам двух туров в финал, увы, прошёл коллектив Златоуста.