Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

В Усть-Катаве выявили сильнейших пловцов 03.11.2016

В Усть-Катаве выявили сильнейших пловцов

22 октября в бассейне городского спортивно-оздоровительного комплекса прошли соревнования по плаванию в зачёт городских спартакиад.

В общей сложности дистанцию в 25 метров изъявили желание проплыть 80 человек. Сначала выясняли отношения спортсмены, представляющие трудовые коллективы. У мужчин в очередной раз сменился лидер. На этот раз первым к финишу приплыл Илья Скрябинский (УКВЗ). Что касается остальных призёров, то второе место здесь, как и в прошлом году, занял Алексей Акшенцев (СПСЧ-3 имени Героя СССР Н. И. Феничева). На третью ступеньку пьедестала почёта поднялся ещё один представитель УКВЗ Антон Токарь.

В заплывах среди женщин интриг также хватало. Главный вопрос, который, наверное, терзал всех – сможет ли преподаватель школы № 1 Татьяна Горячева взять реванш за обидное второе место в прошлом году? Ведь именно год назад Юлия Баранова (УКВЗ) прервала семилетнюю беспроигрышную серию Татьяны Геннадьевны. Она доказала, что является одной из сильнейших пловчих в городе среди взрослых. Однако в этот раз заводчанка сумела занять только третье место. Второе, продемонстрировав неплохую технику, завоевала Вера Закирова (школа № 7 имени Героя России А. Р. Курбангаеева). Наконец, ничто и никто в этот раз не смог помешать желанию Татьяны Горячевой забраться на верхнюю ступеньку пьедестала. Реванш состоялся!

Сразу же после награждения взрослых состоялись заплывы среди школьников. Сильнейших выявляли как среди старшеклассников, так и среди учеников 5-9 классов. Учащиеся школы № 1 показали высокие результаты, но и ребята из других школ не сплоховали. В целом соревнования прошли без каких–либо сенсаций городского масштаба.

Так, среди девушек 5-9 классов третье место заняла Кристина Губина (школа № 7). На втором месте расположилась ещё одна ученица седьмой школы Злата Исаева. К слову, Злата попадает в число призёров третий год к ряду. Она занимала уже и третье, и второе места - пока ей не покоряется только верхняя ступенька пьедестала почёта. Не получилось это сделать и в этот раз - золотую медаль выиграла Анна Чернецова из школы № 5.

Весь пьедестал почёта среди юношей 5-9 классов заняли ребята из школы № 1! На третьем месте расположился Роман Киселёв. На втором – Александр Безгачёв, который учится только в пятом классе, но уже показывает такие высокие результаты. Первому месту, которое занял Александр Соколовский, он уступил всего лишь 0,57 секунды.

Среди девушек 10-11 классов - без неожиданностей. Первое место уверенно заняла непобедимая на протяжении вот уже пяти лет Александра Семкова из школы № 1. Второе место заняла ещё одна сильная пловчиха из первой школы Вероника Зайцева, которая начиная с 2013 года неизменно попадает в тройку сильнейших. Наконец, бронзовую награду среди старшеклассниц выиграла Ольга Мингалёва (школа № 7).

У старшеклассников заплывы также завершились в какой-то степени закономерно – на пьедестал поднялись ребята, который показывали высокие результаты и в предыдущие годы. Первое место занял Данил Давлетшин (школа №5), второе – Никита Гузненок (школа № 1), а замкнул тройку призёров Илья Злобин (школа №5).