В Челябинске почтили память героев Великой Отечественной войны
23.06.2026
В канун Дня памяти и скорби у Вечного огня в Челябинске прошла акция «Свеча памяти». Представители власти, руководители и сотрудники силовых структур, представители ветеранского движения, духовенство и воспитанники патриотического движения «Юнармия» зажгли свечи в память о героях Великой Отечественной войны, а также возложили к мемориалу цветы, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Акция началась с минуты молчания. Старт мероприятию дали залпы салюта. Особую атмосферу создали выступления ведомственных вокальных коллективов, исполнивших патриотические композиции.К участникам акции обратился заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин. Он подчеркнул значительный вклад Южного Урала в Победу над фашизмом.
«Победа ковалась не только на передовой, но и в тылу. Каждый пятый танк был изготовлен на Челябинском тракторном заводе. За массовый героизм и признание достижений тыла, когда каждая семья, включая детей, стояли день и ночь у станка, приближая нашу Победу, Президент Российской Федерации присвоил звание «Город трудовой доблести» Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу», – отметил Алексей Фартыгин.
Память погибших почтили председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер, глава Челябинска Алексей Лошкин, сотрудники полиции, Росгвардии, ГУФСИН, Следственного комитета, налоговых органов, военнослужащие и представители других ведомств.
Акция «Свеча памяти» ежегодно объединяет жителей региона в стремлении сохранить память о мужестве, стойкости и героизме поколения победителей. 22 июня – особая дата в истории нашей страны, напоминающая о миллионах жизней, оборванных войной, и о подвиге тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу.
Источник :https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11777986

