Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Шахматистка из Усть-Катава набрала первый балл международного мастера

07.09.2018

турнир.jpg    В представительном соревновании по шахматам приняли участие 256 спортсменов из 13 регионов России и восьми зарубежных стран. Кроме соревнований детского этапа Кубка России по шахматам программа фестиваля включала в себя новинку - рейтинговый турнир и турниры с возможностью выполнить норму международного мастера среди мужчин и женщин.

Турниры среди женщин и мужчин вызвали живой интерес среди юных участников соревнований. Будущие чемпионы с интересом наблюдали трансляцию партий международного турнира и имели возможность просто пообщаться с известными мастерами и гроссмейстерами.

В женском турнире приняли участие шахматистки из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Израиля и Сербии. В турнире первенствовала гроссмейстер среди женщин Евгения Долуханова (Украина). Второе место и первый балл (из трёх необходимых) международного мастера среди женщин завоевала юная мастер ФИДЕ из Усть-Катава, 15-летняя Дарья Филиппова. Третий место заняла гроссмейстер среди женщин Рахиль Эдельсон (Белоруссия). При этом отметим, что Даша не проиграла ни одного матча, набрав в итоге 6,5 очка из 9-ти возможных. Кроме этого, устькатавская спортсменка – единственная, кто смог отобрать у победительницы турнира хотя бы 0,5 очка.