Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в передаче муниципалитетам новых школьных автобусов, передвижных фельдшерско-акушерских комплексов и автомобилей скорой медицинской помощи

Алексей Текслер принял участие в передаче муниципалитетам новых школьных автобусов, передвижных фельдшерско-акушерских комплексов и автомобилей скорой медицинской помощи 30.03.2023

Обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течение 2021–2024 годов Правительству РФ поручил Президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию. Вся техника должна быть российского производства.

Сегодня на площади Революции Челябинска состоялась передача муниципалитетам области нового транспорта для медицинских и образовательных учреждений. Перед отправкой в территории автомобили осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Сегодня отдаем в муниципалитеты современные, комфортные машины. Если говорить про школьные автобусы, благодаря решению Президента, нацпроектам, нашим региональным программам, за последние несколько лет мы фактически обновили больше половины школьных автобусов в регионе. Что касается автомобилей скорой помощи, то их тоже на две трети обновили. Задача - полностью обновить весь специализированный транспорт», - прокомментировал Алексей Текслер.

Сегодня в муниципалитеты переданы:

- 44 школьных автобуса «ГАЗ» в рамках федеральной поставки в 25 муниципалитетов области. А всего с 2019 по 2022 годы муниципалитеты получили 263 автобуса за счет федерального и областного бюджетов. В настоящее время на школьных автобусах перевозят 19 тысяч школьников.

- 22 специализированных автомобиля в медицинские учреждения области, из которых:

- 21 автомобиль по федеральной программе: 7 мобильных ФАПов («Луидор»); 13 автомобилей скорой помощи («УАЗ» и «ГАЗ»); 1 передвижная поликлиника с возможностью проведения флюорографии («ПАЗ»);

- 1 передвижной диагностический комплекс на базе «КАМАЗ», который будет направлен в Уйский район. Комплекс приобретен за счет областного бюджета, оснащен оборудованием, которое позволяет проводить флюорографические и маммографические исследования.

Автомобили скорой медпомощи отправятся в Коркинский муниципальный округ (4 машины, в том числе реанимобиль), Агаповский, Сосновский и Троицкий муниципальные районы (по 2 машины), по 1 машине получат Верхнеуральский, Кизильский и Нагайбакский муниципальные районы. 

Передвижные медицинские комплексы поступят в Сосновский, Верхнеуфалейский, Катав-Ивановский, Кусинский, Пластовский, Троицкий и Увельский муниципальные образования. Каждый из них оборудован рабочим местом врача, созданы все условия для оказания первой помощи, вакцинации и проведения диспансеризации.

Также губернатор пообщался с главами муниципалитетов обратив внимание на то, что в большинстве территорий нет транспорта старше 10 лет. А там, где эти проблемы еще остаются, планируют их закрыть уже в этом году. Так, в регион до конца года поступят еще 30 автомобилей. 

«Вся эта техника необходима, в том числе для наших отдаленных населенных пунктов. Передвижные ФАПы, поликлиники, диагностические центры решают проблему доступности оказания медицинской помощи, а диагностика принципиально важна. Из удаленных населенных пунктов не всегда удобно ее пройти, а когда техника приезжает на место, это всегда очень востребовано», - подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона сообщил, что параллельно будет решаться задача по увеличению зарплат водителей школьных автобусов (проблема остается в отдельных районах), по улучшению условий эксплуатации техники и работы фельдшеров.



Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-prinyal-uchastie-v-peredache-municipalitetam-novykh-shk...



Возврат к списку