Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На Южном Урале с 1 апреля установлено начало пожароопасного сезона

На Южном Урале с 1 апреля установлено начало пожароопасного сезона 30.03.2023
Подписано соответствующее постановление Правительства Челябинской области. 

Постановление предусматривает начало работ всех лесопожарных формирований и вводит ограничение на проведение огневых работ на лесных территориях в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах.  
В связи с различными природно-климатическими условиями на отдельных территориях Челябинской области, пожароопасный сезон в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов установлен с 20 апреля 2023 года, на остальных территориях области – с 1 апреля 2023 года.

На пожароопасный сезон 2023 года предусмотрена группировка сил и средств в количестве более 4000 человек и 1836 единиц техники. Это лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и чрезвычайных ситуациях. 

На территории области четвертый год работает система видеонаблюдения, которая помогает обнаружение пожара на ранних стадиях пожара. В этом году количество видеокамер планируется увеличить до 80 штук.

Напомним, в прошлом году первый лесной пожар произошел 10 апреля, всего на территории лесного фонда Челябинской области было ликвидировано 452 лесных пожара на площади более 3 тысяч га.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11139000



Возврат к списку