Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Алексей Текслер провел заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 31.08.2023

В заседании приняли участие представители региональных и федеральных ведомств, а также главы муниципалитетов. Участники обсудили подготовку образовательных организаций области к новому учебному году.

«Послезавтра начнется новый учебный год для более чем 800 тысяч обучающихся – от детского сада до вуза. Для 46 тысяч южноуральских первоклассников прозвучит первый школьный звонок. Задача нас, взрослых, – сделать все необходимое, чтобы предстоящие для детей годы учебы были интересными, познавательными, насыщенными и, конечно, безопасными», – подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области, как и по всей стране, проходят крупные антитеррористические учения, основная цель которых – практическая отработка действий сотрудников образовательных организаций и охранных предприятий при угрозе совершения противоправных действий террористического характера. 

Губернатор акцентировал внимание, что данные действия должны быть отработаны до автоматизма, и поставил задачу регулярно проводить подобные учения.

Подготовка образовательных организаций к новому учебному году начинается сразу после завершения предыдущего. В этом году единая территориальная комиссия проверила готовность образовательных организаций к новому учебному году в период с 31 июля по 18 августа. 2 317 организаций получили акты готовности – это все из тех, которые предъявлены к приемке.

На контроле ГУ МЧС России по Челябинской области находятся объекты образования, в отношении которых  действуют предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Такие предписания выдаются из года в год, образовательные организации составляют планы по устранению выявленных нарушений с конкретными сроками их исполнения. 

Губернатор поручил главам муниципалитетов, где есть объекты с неисполненными предписаниями, оперативно отреагировать и принять меры для исправления ситуации.

«Я давал поручения по модернизации и замене устаревшего и неисправного оборудования автоматических систем пожарной защиты в образовательных организациях. Соответствующая работа идет. Есть графики замены пожарной сигнализации, электропроводки там, где это необходимо. Эта работа в рамках графика должна проводиться еще в течение нескольких лет. Прошу ответственных лиц строго контролировать своевременное выполнение работ. Если появляется экономия, направлять средства на установку современных технических средств защиты школьных зданий», – отметил Алексей Текслер.

Специалисты регионального Роспотребнадзора в течение года проводят профилактические визиты в школы, оценивают соответствие их санитарным требованиям.

«Все, что касается здоровья детей – это приоритет номер один. Поэтому и контроль проводится серьезный», – обратил внимание Алексей Текслер.

В целом образовательные организации Челябинской области готовы к началу нового учебного года. Они прошли соответствующие проверки надзорных органов и получили акты готовности территориальной комиссии. Первого сентября они откроют двери для своих учеников.

   


Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-provel-zasedanie-regionalnoy-komissii-po-preduprezhdeni...



Возврат к списку