Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Алексей Текслер и Андрей Рюмин оценили реконструированный диспетчерский пункт Центра управления сетями филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго»

Алексей Текслер и Андрей Рюмин оценили реконструированный диспетчерский пункт Центра управления сетями филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго» 01.03.2024
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин оценили реконструированный диспетчерский пункт Центра управления сетями филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго».


«Это знаковый объект, который позволит нам быстрее реагировать на аварийные ситуации, соответственно, минимизировать потери, обеспечивать лучшую надежность – это очень важно сегодня, потому что каждый сбой вызывает всегда неудобство для жителей, потребителей, юридических лиц, промышленных предприятий. Поэтому введение Центра управления позволит все эти риски минимизировать. Я очень благодарен «Россетям», Андрею Валерьевичу (Рюмину) за то, что у нас в регионе такие программы реализуются», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор выразил уверенность в том, что электросетевой комплекс региона будет становиться еще более цифровым, а Челябинская область станет пилотной площадкой для ПАО «Россети» по внедрению инноваций, самых современных технологий, которые будут способствовать повышению надежности электросетевого комплекса. Интеллектуальные системы позволяют сегодня в режиме онлайн быстро определять проблемы и оперативно их решать.
 
«Диспетчеры, которые здесь сидят, сегодня уже видят все энергохозяйство, от которого зависит потребление более трех с половиной миллионов человек. И, конечно, это ускоряет все вопросы, связанные с устранением аварийных ситуаций. На 2024 год инвестиционная программа (в Челябинской области) как по магистральным, так и по распределительным сетям у нас составляет по группе «Россети» около трех с половиной миллиардов рублей. Это множество объектов, один из основных – это электроподстанция 110 киловольт «Кременкуль», это множество объектов, техническое присоединение, модернизация, новое строительство. Для нас очень важно сделать так, чтобы надежность электроснабжения только возрастала от года в год и, конечно, чтобы возникала возможность для подключения новых потребителей», – отметил Андрей Рюмин.

В зоне ответственности модернизированного диспетчерского пункта центра управления сетями ПАО «Россети Урал» в Челябинске находятся более 300 подстанций 35-110 кВ и порядка 8 тысяч километров линий электропередачи.

В  ходе реконструкции объект был полностью переоснащен. Для повышения эффективности контроля за функционированием распределительной сетевой инфраструктуры внедрено современное российское программное обеспечение, позволяющее уменьшить время реагирования на технологические нарушения.

В рамках визита гендиректора ПАО «Россети» состоялась двухсторонняя встреча, на которой Алексей Текслер и Андрей Рюмин обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона.

 





Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-i-andrey-ryumin-ocenili-rekonstruirovannyy-dispetchersk...




Возврат к списку