Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Челябинская область вошла в ТОП регионов России по приросту доли городов с благоприятной средой

Челябинская область вошла в ТОП регионов России по приросту доли городов с благоприятной средой 03.04.2024
Индекс формируется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Результаты формирования Индекса используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Индекс формируется по 6 пространствам, в каждом из которых по 6 критериев. Регионы оцениваются по 36 индикаторам.

Уральский федеральный округ стал лидером по одному из ключевых параметров, показав максимальный прирост доли городов с благоприятной средой.
 
Важно отметить, что в этом году Челябинская область набрала 202 балла, что выше среднего показателя в 200 баллов по России. Прирост доли городов Челябинской области с благоприятной средой в регионе составил 36%, что является одним из наилучших результатов в Российской Федерации. Так, в 2022 году на Южном Урале было 14 городов с благоприятной средой, в этом  году уже 25. Список пополнили Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Аша, Еманжелинск, Карталы, Касли, Катав-Ивановск, Юрюзань, Нязепетровск, Пласт.  

Максимальный рост индекса по России в целом у города Карталы — 191 балл в 2023 году против 153 баллов в 2022 году.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11493625



Возврат к списку