Громыко Марина Александровна

Новости отдела по физической культуре и спорту

В Усть-Катаве прошла массовая гонка «Лыжня России-2019» 13.02.2019

В Усть-Катаве прошла массовая гонка «Лыжня России-2019»

9 февраля на лыжном стадионе «Галицкий» прошло одно из самых масштабных соревнований – Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2019».

«Лыжня России» прошла во всех 43 муниципалитетах Челябинской области, Усть-Катав не стал исключением. В нашем городе гонка получилась достаточно масштабной! В ней участвовали более 200 человек не только из Усть-Катава, но и спортсмены из Трёхгорного. Всего же по всей Челябинской области в забегах участвовали более 20 тысяч человек. По массовости наша область входит в десятку лучших регионов в России.

Каждый пробежавший свою дистанцию на финише получал памятный сувенир – лыжную шапочку с символикой гонки. Также можно было оставить себе и номера, под которыми бежали участники. А главное, все лыжники получили заряд хорошего настроения. Отличная солнечная морозная погода этому благоприятствовала. Да и сами участники, как могли, поднимали себе и окружающим настроение. Особенно в этом плане отличилась анимированная группа поддержки детского сада №12!

Всего было несколько забегов на 2, 5 и 10 км. В массовом забеге на 2 км итоги подводили в двух возрастных группах. Среди юношей 2001 года рождения и младше победу одержал Дмитрий Веряшкин (школа № 1). Второе место занял Вадим Хасанов (школа № 1), третье – Данил Чертов (СОК). У девушек не было равных Анне Гостяевой (школа № 7). Второе и третье места соответственно завоевали Диана Мулюкова (СОК) и Алёна Сыщикова (УКИТТ).

Среди мужчин 2000-1960 годов рождения победу одержал Дмитрий Чувилов (СПСЧ-3). На втором месте расположился Вадим Якупов (СОК), на третьем – Андрей Басько (СПСЧ-3). Среди женщин забег на 2 км выиграла Людмила Клюева (ОМВД), опередившая Елену Морозову (МФЦ) и Екатерину Кучерову (УКВЗ).

Среди мужчин 1960 года рождения и старше первым к финишу прибежал Михаил Вайнер (Усть-Катав). На втором месте Вячеслав Иноземцев (УКВЗ), а замкнул тройку призёров Евгений Чуманов (ИП). Женщин в данной возрастной группе не было.

Кроме этого, состоялись и спортивные забеги на 5 км (для девушек и юношей) и 10 км (для мужчин и женщин). У девушек первое место заняла Анна Белокрылова (школа №1). Второе место у Лидии Михайловой (Трёхгорный). Замкнула тройку призёров Татьяна Евдокимова (школа №5). У юношей на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялся Роман Киселёв (УКВЗ). Второе и третье места соответственно заняли Максим Коротин (школа №1) и Николай Ческидов (школа №7).

Среди женщин покорить «десятку» вызвалась лишь бесстрашная Марина Миронова (ОМВД), которая наравне с мужчинами преодолела дистанцию и заслуженно стала победительницей гонки. У мужчин конкуренция была более серьёзной. Первое место завоевал Иван Батяев (СПСЧ-3), второе – Сергей Гостяев (СПСЧ-3), третье – Дмитрий Федосов (УКВЗ).

Победителей и призёров наградили соответствующего достоинства грамотами и медалями, а победителям на спортивных дистанциях вручили также кубки. Добавим, что следующие лыжные соревнования в нашем городе пройдут 23 февраля (Открытое первенство города, гонка классическим стилем), 24 февраля (гонка памяти Владислава Сиволовского) и 2 марта (городской лыжный праздник «Усть-Катавский веер-2019»).