Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В апреле в России стартует день собственника

В апреле в России стартует день собственника 12.04.2024

С 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах России проводится День собственника - это проект, который призван объединить и активизировать собственников многоквартирных домов. В этот период управляющие организации, участвующие в проекте, проведут общедомовые собрания собственников.

 Ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать можно будет в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ в удобное время. А обсудить вопросы собственники квартир могут в домовых чатах, доступных в приложении «Госуслуги.Дом».

Собственники помещений многоквартирного дома обязаны проводить ежегодные общие собрания во втором квартале года, но на практике жители домов делают это редко. Обычно в многоквартирном доме проводят не годовое собрание, предписанное законом, а внеочередные. В Челябинской области за 2023 год было проведено всего около 9 000 собраний, при том, что в регионе около 22 000 многоквартирных домов.

В первую очередь это связано с тем, что собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто. Сейчас все большую популярность набирают онлайн-голосования (в Челябинской области треть всех собраний за 2023 год состоялась онлайн), в такой форме существенно проще найти возможность отдать свой голос.

Собственники квартир в домах, в которых управляющие организации проведут электронные голосования в рамках Дня собственника, получат письмо с напоминанием о начале голосования от Госуслуг. Для удобства необходимо установить приложение «Госуслуги.Дом», где собственник может ознакомиться с повесткой и приложенными материалами, а также проголосовать за выбранное решение. Срок проведения собрания может составлять от 7 до 60 дней. Система подсчитает голоса автоматически на основании размещенных в ней данных о собственниках и площади помещений. Результаты голосования пользователь также сможет увидеть в приложении «Госуслуги.Дом» или в личном кабинете ГИС ЖКХ. Протоколы по итогам прошедшего собрания придут собственникам в рассылке Госуслуг.

При этом электронное голосование не исключает возможность проголосовать для тех собственников, кто не имеет подходящего смартфона или компьютера - в этом случае они могут передать свое решение в письменном виде администратору общего собрания, который вручную внесет его в систему.

Проект проводит АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России и Минцифры России.




Возврат к списку