Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В День памяти и скорби устькатавцы зажгли свечи у Вечного огня

23.06.2026 В Парке Победы прошла традиционная акция «Свеча памяти».
Всего 85 лет прошло с того страшного дня, когда гитлеровские войска вторглись на территорию нашей страны, и вновь коллективный Запад вынашивает идею взять реванш за ту нашу Победу. Уже больше четырёх лет Украина служит полигоном западных стран для испытания новых видов оружия и выработки тактики ведения войны с русскими, заплатившими огромную цену за ту Победу.

Сегодня, как и прежде, находятся те, кто стремится переписать страницы истории Великой Отечественной войны, исказить правду о подвиге советского народа и преуменьшить цену нашей Победы. Но мы помним и будем передавать эту память потомкам.

22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране прошла акция «Свеча памяти». К ней присоединились тысячи наших соотечественников, чтобы показать: мы помним. Помним, что именно в этот день 85 лет назад началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Мы скорбим по 27 миллионам человек, которые ценой собственной жизни отстояли свободу Отечества. Эта память не даёт забыть всё, что пришлось пережить советскому народу в те страшные годы. В нашей памяти — и подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика тыла, ковавшего Победу. Мы бережно храним эту память.

В Парк Победы — традиционное место проведения акции «Свеча памяти» — пришло много устькатавцев самых разных возрастов. К собравшимся обратился глава округа Сергей Харитонов:

— Добрый вечер, дорогие друзья! Рад видеть всех вас здесь. Очень отрадно, что среди нас много молодых ребят. Именно нам с вами необходимо сохранить историю наших дедов и прадедов, не дать её переписать. Сегодня в ходе специальной военной операции наши воины отстаивают в том числе и эту память. Мы с волнением и тревогой следим за их подвигами и ждём их возвращения с победой.

С приветственным словом к участникам акции также обратилась председатель Собрания депутатов Ольга Палатная:

— Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить то страшное время, почтить память наших земляков. Давайте вспомним всех, кто принёс нам Победу в Великой Отечественной войне, мысленно обнимем их и скажем спасибо. Спасибо за нашу жизнь. Спасибо за жизнь наших детей и внуков. Спасибо за то, что у нас есть любимая Родина. Вечная память всем погибшим! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла. Слава воинам специальной военной операции! Дорогие друзья, добра, мира и благополучия вам. Мы помним, пока мы живём.

Продолжила официальную часть мероприятия председатель Совета ветеранов Светлана Строчкова:

— Мы не должны забывать уроки истории, уроки той войны. Не должны забывать, сколько горя, страданий и разрушений она принесла, какой ценой досталась нам Победа. Мы ничего не забыли и не забудем. И эту память обязаны передать молодому поколению — как эстафету, как святой долг перед прошлым и будущим.

Затем ведущие произнесли пронзительные слова, подводя собравшихся к главному моменту акции — зажжению свечей:

— Проходят зимы и вёсны. Сменяются поколения. Звенят над Россией новые грозы. А они, не вернувшиеся с кровавых полей той великой и страшной войны, навсегда остаются такими, какими ушли в огонь. Сегодня по всему миру уже зажглись и ещё зажгутся миллионы свечей. У многочисленных мемориалов будет гореть немеркнущий огонь — в память о тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну. Приглашаем вас зажечь свечу памяти.

И десятки маленьких огоньков вспыхнули в руках устькатавцев. Люди собрались вокруг Вечного огня, чтобы в тишине и скорби ещё раз сказать: мы помним.

Источник :https://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/16421-v-den-pamyati-i-skorbi-ustkatavtsy-zazhgli-svechi-u-vech...



Возврат к списку